Между нами,девочками
Добро пожаловать на форум "Между нами,девочками"!

Для полноценной работы форума вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Желаем Вам приятного общения!
Между нами,девочками
Добро пожаловать на форум "Между нами,девочками"!

Для полноценной работы форума вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Желаем Вам приятного общения!



 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
МамаДи
Admin
МамаДи

Сообщения : 18427
Возраст : 34
Зодиак : Рак

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyПт Янв 22, 2010 7:31 pm

Добро пожаловать в новую тему!
Здесь вы можете задавать абсолютно любые вопросы, касающиеся лечения ваших животных!



Материалы о некоторых болезнях кошек вы найдете здесь Болезни кошек-1 и Болезни кошек-2
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Болеет ли кошка? Как это понять?

Кошки не умеют говорить, они не могут нам пожаловаться на боль или недомогание... Поэтому так важно быть внимательными к своим любимицам! Если вы заметили, что с вашей кошкой что-то не так, нужно внимательнее отнестись к этому. И лучше, все же, не лечить серьезные заболевания кошки самостоятельно, ведь на начальной стадии многие болезни имеют похожие симптомы.

Итак, что должно вас насторожить? На что следует обратить внимание в первую очередь?
Жалобное мяуканье, отсутствие аппетита, беспокойство - уже это должно обеспокоить заботливого хозяина. При болезни кошка может избегать общения с кем бы то ни было, а, возможно, наоборот, будет "просить" вас о помощи.

Обратите внимание, нет ли температуры или учащенного дыхания, а также на взгляд кошки - часто в таких случаях у кошек он становится как бы отсутствующим. При определенных заболеваниях плохое самочувствие кошки может сопровождаться кашлем, рвотой, поносом.

Этих признаков достаточно, чтобы убедиться в том, что состояние кошки ухудшилось, и может стать причиной болезни. В этом случае, вам нужно проанализировать, с чем связано такое отклонение. Возможно, она съела непривычную пищу, замерзла во время прогулки и простудилась… Вспомните, что еще могло вызвать такую реакцию организма вашей кошки.

При этом не забывайте, что на этом этапе вашей кошке необходимы тепло и полный покой! Если кошка испытывает острую боль, она не переносит, когда ее передвигают, а тем более берут на руки. Вы легко это заметите: в таких случаях кошки кричат, вздрагивают, а также пытаются расцарапать или укусить участок тела, в котором ощущают боль.

Важно отметить, что при многих заболеваниях острая боль кошками не чувствуется (ведь у людей тоже так бывает). При этом они испытывают неприятные ощущения, дискомфорт.

Так, на что же надо обращать внимание в первую очередь?


Среди общих признаков:

1. Кошка не хочет выходить на улицу, у нее пропал интерес к окружающему. С ней происходит что-то, похожее на человеческую депрессию или апатию. Можно сказать, у кошки пропадает настроение
2. Аппетит кошки: если она его теряет, мало пьет, ее организм обезвоживается, теряется вес. Кстати, возможна усиленная линька
3. Кошка стала реже умываться или практически не умывается, перестала точить когти
4. Сон становится дольше обычного, кошка спит практически все время.

Однако, если кошка уже заболела, могут наблюдаться и другие симптомы болезни:

1. Кошка чихает, кашляет
2. У нее наблюдается рвота и/или понос
3. У кошки появились выделения из глаз и носа
4. У кошки выпадает третье веко (мигательная перепонка)
5. Процесс приема пищи становится труден для кошки, вплоть до того, что она может постоянно ронять пищу, давиться слюной и даже выплевывать еду
6. У кошки затрудненное дыхание
7. У кошки наблюдается дистенсия (раздувание) живота
8. Кошка прихрамывает или хромает
9. Кошка может надолго остаться в одном положении, то есть застыть в необычной позе
10. У кошки наблюдается постоянная потребность в том, чтобы кусать, лизать, чесать, царапать какой-либо конкретный участок тела.

Итак, вы обнаружили у своей любимицы один или несколько из этих признаков. Этого достаточно, чтобы насторожиться и начать предпринимать меры. Что это за болезнь, и от чего страдает кошка, в каждом конкретном случае нужно определять отдельно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ladiesonly.biz
МамаДи
Admin
МамаДи

Сообщения : 18427
Возраст : 34
Зодиак : Рак

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyПт Янв 22, 2010 7:31 pm


Когда собака болеет


Вы знайте свою собаку лучше, чем кто, либо другой. Поэтому, вы можете понять, когда с ней что-то не так. Собаки не могут нам сказать, если из что-то беспокоит или болит, только мы можем определить, что им срочно нужна, помочь врача. Ветеринара, нужно выбирать тщательно, так, чтоб вы могли <a href="http://"></a> позвонить ему в любое время и просто проконсультироваться, рассказать, что ваш тревожит со здоровьем вашей собаки. Если с вашей собакой что-то не так, сразу, звоните ветеринару.

Признаки срочно вести собаку к ветеринару:

* Голубые, белые или очень бледные десна
* Не ровное дыхание
* Обмороки или потеря сознания
* Головокружение или частые падения
* Когда собака не может встать/ходить
* Вздутый живот
* Судороги
* Боль (когда собака скулит, громко взвывает, или издает не привычные звуки)
* Когда у собаки температура (выше <a href="http://"></a> 39.0, нормальная температура у собак от 37.0-39.0)

Признаки при которых внимательно следить за собакой 2-3 дня если:

* Нет аппетита
* Рвота
* Понос
* Слабость
* Переизбыток слюны
* Частое или странное мочеиспускания
* Запор
* Чесотка или сухая шерсть
* Свистящий звук из легких или задыхания
* Переизбыток выделений из носа

Даже если симптомы исчезнут через 2-3 дня, все равно советую сводить собаку к ветеринару, или не забыть сказать при следующим визитом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ladiesonly.biz
МамаДи
Admin
МамаДи

Сообщения : 18427
Возраст : 34
Зодиак : Рак

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyВс Мар 11, 2012 8:56 pm

МК пишет:
*Perla* пишет:
[

Максу намного лучше уже. Писает нормально. Кое какие лужицы с кровью. А главное писяет везде. Теперь не знаю, что и делать? Как заставить его на горшок то пойти. Утром встала, смотрю, две лужици в душевой одна в коридоре и две в кухне. Только протерла пол, он тут как тут, уселся на мокрое и напрудил.
Врач сказал подержать на диетическом корме, при спазме давать четверть нош-па и 1.8 анальгина. Ничего другого не выписал. Но настроение у Макса хорошее, резвое. Уже носится по квартире и играет своими веревочками.
Крису тоже уже получше. Температура упала. Зато Оля моя теперь заболела. Видно заразилась от ребенка. Час от часу не легче![/color]

Татка
ну ты как дитё...от того и писяет везде , что у НЕГО НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ и у него болит...НАДО ЛЕЧИТЬ...антибиотик подавать 3-5 суток...но-шпа и анальгин - Это НЕ лечение..


про Крисика - хорошо , а вот Ольге не свезло

*Perla* пишет:
ДевАня пишет:
Натусь, ну вот у тебя самый наилучший вариант свекрови, на мой взгляд)
Ну так-то если посудить, почему они должны нас любить? Это мужа обязанность))) С уважением относится и не лезть - это главное!
А то что где-то когда-то брякнет, так это и мама родная может, чего уж. Что прям все идеально с родителями живут и никогда в жизни по мелочи не спорили и не ругались? Smile

Я тоже так думаю. Правильно все, не надо им нас любить. Но уважать все же должны. Если хотят, чтоб мы их уважали. Моя свекровь оказалась мудрой. Покрайне мере за все 18 лет моего брака у меня не осталось плохих чувств к ней.



МК пишет:
*Perla* пишет:
[

Максу намного лучше уже. Писает нормально. Кое какие лужицы с кровью. А главное писяет вез.....

Татка
ну ты как дитё...от того и писяет везде , что у НЕГО НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ и у него болит...НАДО ЛЕЧИТЬ...антибиотик подавать 3-5 суток...но-шпа и анальгин - Это НЕ лечение..

Мариш, я сама удивилась. Даже с просила. Но он мне сказал, что пока не видит необходимости. Подруга моя сейчас на работе, как вернется попрошу ее поговорить со своим ветом. Пусть она скажет. Я ее туже знаю. Но по телефону не хочу. Она рядом с моей Таней. Если что, так Таня сразу же антибиотик и купит.

Нежная львица пишет:
Cherry_lips пишет:
*Perla* пишет:


Пусть она скажет. Я ее туже знаю. Но по телефону не хочу. Она рядом с моей Таней. Если что, так Таня сразу же антибиотик и купит.

Натуль
,извини конечно,но можт лучше тогда самой тому вету показать? опять же подруга спросит-та поставит диагноз-даст антибиотик,ну на словах такие дела не делаются Rolling Eyes одинаково приятно что заниматься самолечением...щас как Мариша кусаться буду Twisted Evil

+1 Rolling Eyes

Cherry_lips пишет:
МК пишет:

я кусаться не буду..первый раз я дала антибиотик по совету девочки с МЯУ...ветеринар НЕ назначала...когда я сказала ей о том , что даю - она сказала : ну и хорошо....НО это было ДО Венерочки Халиловны...

каждый решает для себя,конечно.
я б не стала рисковать...тем более когда и диагноза то толкового нет... че он мог нащупать? я не спец,правда,в этом вопросе,но какой спазм и всё хорошо,когда кот с кровью писает? Rolling Eyes
ну не знаааю Rolling Eyes

МК пишет:
и ещё
пусть писает кровью везде , только бы не было закупорки мочеточников на глухо - это самый опасный вариант развития событий Exclamation

МК пишет:
Cherry_lips пишет:
[тем более когда и диагноза то толкового нет... че он мог нащупать? я не спец,правда,в этом вопросе,но какой спазм и всё хорошо,когда кот с кровью писает? Rolling Eyes
ну не знаааю Rolling Eyes

согласна...
врач не назначил адекватного и полного лечения...
барахло, а не врач

DeLux пишет:
Ну да, крови в моче быть не должно Rolling Eyes

*Perla* пишет:
МК пишет:
Cherry_lips пишет:
[тем более когда и диагноза то толкового нет... че он мог нащупать? я не спец,правда,в этом вопросе,но какой спазм и всё хорошо,когда кот с кровью писает? Rolling Eyes
ну не знаааю Rolling Eyes

согласна...
врач не назначил адекватного и полного лечения...
барахло, а не врач

Я ходила в ту же клинику, что и прошлый раз. Но тех ребят, что были в прошлый раз, не было. Видно в субботу дежурит этот. Он и тогда в субботу появился. Я его видела, когда на укол Макса водила. А та вет врач, к которой я собираюсь обратится, моя старая ветврач. Я раньше только к ней ходила. И всех у нее лечила. Она ооочень внимателная. И до сих пор я считала ее чуть ли не лучшей. Честно говоря, я не знаю в Варне, не слышала никогда какого нить имени врача, которого бы хвалили. Много лет назад, я первую свою кошку оперировала у доцента. Вот он то мне ее и убил. Совсем нормальную, еще здоровую кошку. Так что тут наверное нужно интуитивно определяться с врачом.

*Perla* пишет:
МК пишет:
Cherry_lips пишет:
[тем более когда и диагноза то толкового нет... че он мог нащупать? я не спец,правда,в этом вопросе,но какой спазм и всё хорошо,когда кот с кровью писает? Rolling Eyes
ну не знаааю Rolling Eyes

согласна...
врач не назначил адекватного и полного лечения...
барахло, а не врач

Да он вообще лечения не назначил! Нош-па и аналгин это в случае нового спазма. А где тут лечение? Даже контрольный осмотр не назначил! Но у нас сегодня воскресенье и ета клиника не работает. И другой кабинет, что ко мне поближе, тоже выходной. Тащить кота за тридевять земел, я не буду. Денег на такси у меня нет, а и прямого транспорта до центральной ветеринарки, тоже нет. Так что буду ждать до завтрла. Главное, что кот все же писяет. А проконсультироваться у знакомой вет, не помешает. Просто будет больше информации.
Кровь в моче, я думаю все же из.за песочка. Наверное поцарапал уретру. Я сейчас слежу, последние разы уже писал желтым. Посмотрем дальше. Может ромашку ему заварить?

МК пишет:
*Perla* пишет:
[Много лет назад, я первую свою кошку оперировала у доцента. Вот он то мне ее и убил. Совсем нормальную, еще здоровую кошку. Так что тут наверное нужно интуитивно определяться с врачом.[/color]

Татка
ну что значит убил ?
у кошек наперёд нельзя предсказать как она отреагирует на наркоз...

сестра мужа кастрировала Рыжика - он чуть ли не на операционном столе очнулся и скакать
а у Вики Фенечка что вытворяла - кошмар...

ДевАня пишет:
МК пишет:
*Perla* пишет:
[
Кровь в моче, я думаю все же из.за песочка. Наверное поцарапал уретру. Я сейчас слежу, последние разы уже писал желтым. Посмотрем дальше. Может ромашку ему заварить? [/color]

не факт что из-за песка...
есть ли песок вообще - это надо только через анализ мочи определять - это первое

обычно происходит восполительный процесс (песок, охлаждение, стресс, недолеченный первый сучай !!!!! )и в мочевом пузыре образуется кровь и слизь. если восполение не снять , то кровь и слизь будут накапливаться и закупорят пути выхода моче...тогда катетор , оперативно...
чем раньше начнёшь лечить и снимать восполение - тем лучше

Я совсем не спец, но соглашусь, потому что у нас так же было.
Анализы в обязательном порядке были, до лечения, потом контрольные. Воспаление снимали курсом антибиотиков. И в общем-то кота вылечили практически, почки накрылись уже после операции, тогда видимо где-то что-то упустили. Rolling Eyes

МК пишет:
Svetla пишет:

Согласна с тобой, Марина. Не знаю какие причины могут быть у котов кроие воспалительных процессов, но я своих едва они засиживались в туалете и с пятнами крови, сразу же лечила человеческим норбактином. Помогало.

у меня тоже всегда был цифран под рукой...
траумель давала как провоспазмотическое...
короче - набор был всегда под рукой и дома и на даче...

*Perla* пишет:
МК пишет:

не факт что из-за песка...
есть ли песок вообще - это надо только через анализ мочи определять - это первое

обычно происходит восполительный процесс (песок, охлаждение, стресс, недолеченный первый сучай !!!!! )и в мочевом пузыре образуется кровь и слизь. если восполение не снять , то кровь и слизь будут накапливаться и закупорят пути выхода моче...тогда катетор , оперативно...
чем раньше начнёшь лечить и снимать восполение - тем лучше

Да, понятно мне это. Но сегодня ведь надо что то сделать? Кровь в моче была толко пару раз. Сейчас все чисто. Но понятно, конечно же, что воспаление у него есть. В прошлый раз я прошла весь курс лечения. Вот только не смогла удержать на лечебных сухариках. Но, девчонки, мне уже стыдно говорить о своем безденежье, но поймите, я живу на те деньги, что получай от бабули. А как вы знаете я в последнее время из-за плохой погоды не так часто то у нее лыла. За три дня 30 левов. Лекарства и корм стоят дороже. А ведь я еще и налоги платить должна. Да сих пор Оля платила, а теперь и у них дело туго. Я вот в пятницу 30 левов у бабули взяла, и Крисику лекарство купила. А другую половину зарплаты на Макса потратила. Не подумайте, что жаляюсь. Просто делюсь своим положением, из которого все никак не могу выбраться. И это лишь из-за того, что у меня нет постоянной работы. Я уже итак вся в долгах!



Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ladiesonly.biz
МК
Модератор
МК

Сообщения : 40410
Возраст : 58
Откуда : Москва
Зодиак : Весы

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyЧт Окт 11, 2012 1:05 am

Буду писать тут про профилактику и лечение МКБ приведу мои советы

КАК ПРОФИЛАКТИКА !

отЭрвин(вет) 2-4 мл * 2 раза в день 7 дней , 1 раз в 2 месяца
Канефрон -1 драже (утром) 21 день
кантарен (вет)- 21 день - 1 раз в 3 месяца
Защита от инфекция (вет) - 1 табл*2 раза в день, 30 дней
ПДЭ (вет) как общеукрепляющее 1 раз в 5 месяцев по 1,2 мл через день (1 упаковка на курс)
риналетин К - 3 табл в день - 1 месяц - 2 раза в год

вот примерно такой список препаратов...я их чередовала
по корму - РК уринари + РК для кастрированных котов - я мешала их 50/50...
в чистом виде РК Уринару давали только при сильных изменениях в в анализе мочи в худшую сторону

антибиотик использовали цифран (Ципрофлоксацин) , он помогал нам очень хорошо.
убирал симптомы за 2-3 дня ..1/4 табл каждые 12 часов + бифидобактерии в обязательном порядке

И ГЛАВНОЕ - постараться , чтоб кот пил в соответствии с нормой !!!!!!!!!!!!!
как закон
водопотребление 3 * 1 по отношению к сухому корму




В МОМЕНТ ОБОСТРЕНИЯ !
цифран + бифидобактерии для ЖКТ + КотЭрвин...
потом сразу профилактика...
это в момент когда он болезненно мочился с кровью
только к этому относится

до того как ему поставили 1 раз катетор лечение в момент рецидива было разным -и с уколами и всё такое , но я не сохранила записей , к сожалению.

всё таки мой совет - начни экспериментировать с кормом. Твоя цель - увеличить водопотребление. Если не получится , то придётся переводить на влажный корм. это обязательно. иначе рецидивы будут и будут повторяться.
+ постарайся снизить вес котика. ограничивай его в объеме корма. Ты взвешиваешь корм? если нет, то начни. и строго уменьшай пайку время от времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
МК
Модератор
МК

Сообщения : 40410
Возраст : 58
Откуда : Москва
Зодиак : Весы

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyЧт Июн 26, 2014 11:42 pm

Схема от Оли
:

1. Цифран 250 - 1/4 таб. 2 р/день - 7 дней.
2. Папаверин 1/4 таб. (2р/день), но если писает нормально в полном объеме, то не нужен. - 3 дня
3. Дицинон 1/4 таб. 2р/день - 3 дня, если кровь уже не присутствует в моче, то можно прекратить или продолжить , если кровь сохраняется.
4. Цистон 1/2 таб. 2р/день - 10 дней.
Кот-Эрвин тоже можно 10 дней пропить.

Я предпочитаю Папаверин и Дицинон в уколах, действует быстрее и меньше нагрузка на желудок. В общем, всегда стараюсь избегать таблеток, когда это возможно.

От меня ремарка - папаверина почему то нет в продаже, использовала смазган, спазмолин (всё, что обезболивает и снимает спазм)- 1/8 таблетки 2 раза в день пока часто присаживается в лоток и писает по капле.


и ещё  главное : необходимо сдать на анализ мочу, а то и кровь , чтобы определить причины ненормального мочеспукания.

в любом другом случае со схожими симптомами, кроме цистита НЕОБХОДИМЫ другие , дополнительные лекарства и диеты
Вернуться к началу Перейти вниз
ДевАня

ДевАня

Сообщения : 34799
Возраст : 40
Откуда : Москва
Зодиак : Дева

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyЧт Июн 26, 2014 11:50 pm

Дозы стандартные или расчет по весу/возрасту?
Вернуться к началу Перейти вниз
МК
Модератор
МК

Сообщения : 40410
Возраст : 58
Откуда : Москва
Зодиак : Весы

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyПт Июн 27, 2014 12:41 am

ДевАня пишет:
Дозы стандартные или расчет по весу/возрасту?

эти дозы стандартны
я применяла эту же схему, но в урезанном варианте , к Мурзику...

да, не забывайте пробиотики, бифидобактерии хотя бы
Вернуться к началу Перейти вниз
plushcat

plushcat

Сообщения : 1079
Возраст : 40
Откуда : Пушкино
Зодиак : Скорпион

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyПт Июн 27, 2014 2:16 am

ДевАня пишет:
Дозы стандартные или расчет по весу/возрасту?
Стандартные, рассчитаны на среднестатистического 4-5 кг кота.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fredberry.ru
ДевАня

ДевАня

Сообщения : 34799
Возраст : 40
Откуда : Москва
Зодиак : Дева

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyПт Июн 27, 2014 4:18 am

Мариш, забавное дополнение) Ясное дело, что в другом случае и лечение другое)))

Спасибо, девочки!
Вернуться к началу Перейти вниз
МК
Модератор
МК

Сообщения : 40410
Возраст : 58
Откуда : Москва
Зодиак : Весы

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyСб Июн 28, 2014 2:30 am

ДевАня пишет:
Мариш, забавное дополнение) Ясное дело, что в другом случае и лечение другое)))

Спасибо, девочки!

я хотела сказать, что у цистита схожие симптомы с другими урологическими состояниями , и надо брать анализ мочи и дополнять/изменять список препаратов .
я не имела ввиду другие болезни кошек.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДевАня

ДевАня

Сообщения : 34799
Возраст : 40
Откуда : Москва
Зодиак : Дева

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyСб Июн 28, 2014 6:00 pm

Мариш, я поняла) Просто мы говорим конкретно о цистите) Другие состояния уж врач в клинике определит. Не знаю, как в других местах, но у нас первое, что делают - берут анализ. По уму везде так должны делать.
Еще раз спасибо! Очень нужная схема.
Вернуться к началу Перейти вниз
МК
Модератор
МК

Сообщения : 40410
Возраст : 58
Откуда : Москва
Зодиак : Весы

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyСр Сен 24, 2014 9:37 pm

актуально для москвичек

лаборатория Жавниса сейчас не на Талалихина, а на Расплетина
он перешёл в другую организацию

http://www.micro-plus.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз
fasyk



Сообщения : 1

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! Vide
СообщениеТема: Re: Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!   Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА! EmptyСр Фев 08, 2017 2:39 am

МК пишет:
актуально для москвичек

лаборатория Жавниса сейчас не на Талалихина, а на Расплетина
он перешёл в другую организацию
Хочу выразить благодарность этим vd-vet.ru специалистам, буквально за считанные часы с любым недугом разбираются.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Со всеми вопросами по лечению животных идем СЮДА!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Между нами,девочками :: Дом и хобби :: Домашние животные-
      Рейтинг WomanTopRambler's Top100Каталог-Молдова - Ranker, StatisticsЖенский форум - женские разговорчики!Календарь беременности. Мама клуб (Mamaclub)Каталог женских сайтов